Версия для слабовидящих

Внеплановая выездная проверка исполнения администрацией ООО "Амадей" норм трудового законодательства, в части заключении трудового договора с работником.

17.07.2013

   Государственной инспекцией труда в Смоленской области проведена внеплановая выездная проверка исполнения администрацией ООО "Амадей" норм трудового законодательства, в части заключении трудового договора с работником Ш.
       В ходе проведения проверки  из письменных объяснений зам. директора проверяемой организации и гл. бухгалтера гражданин Ш в трудовых отношениях с ООО "Амадей" не состоял, трудовой договор с Шараповым И.И. не заключался.
Однако Ш. представлены документы, подтверждающие факт наличия трудовых отношений между ним и ООО "Амадей". Согласно представленной справки формы 2-НДФЛ в столбце 2 пункта 3 указан код дохода - 2000. Приказом ФНС РФ от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@ (ред. от 06.12.2011) "Об утверждении формы сведений о доходах физических лиц и рекомендаций по ее заполнению, формата сведений о доходах физических лиц в электронном виде, справочников" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 24.12.2010 N 19368) установлено, что кодом дохода 2000 обозначается вознаграждение, получаемое налогоплательщиком за выполнение трудовых или иных обязанностей; денежное содержание и иные налогооблагаемые выплаты военнослужащим и приравненным к ним категориям физических лиц (кроме выплат по договорам гражданско правового характера). Указанные обстоятельства прямо свидетельствуют на наличие трудовых отношений между Шараповым И.И. и ООО "Амадей".
     По результатам проверки выдано предписание об устранении выявленных правонарушений трудового законодательства со сроком исполнения до 26.07.2013.
По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении к административной ответственности предусмотренное ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ привлечено юридическое лицо. Административное наказание назначено в виде штрафа.