Состоялось заседание Межведомственной комиссии, посвященное вопросам привлечения и трудоустройства иностранных граждан
18.02.2026
Совещание, организованное в формате «круглого стола» под руководством первого заместителя министра Анны Александровны Богачевой, собрало представителей ключевых ведомств: Социального Фонда РФ, Управления по вопросам миграции УМВД России, УФНС по Смоленской области, Смоленского областного объединения организаций профсоюзов и Государственной инспекции труда в Смоленской области.
Отмечалось, что, несмотря на усилия Центра занятости по организации таких мероприятий, как «Ярмарка вакансий», проблема нехватки квалифицированных кадров в регионе остается актуальной. В ответ на запросы предприятий и организаций, на заседании обсуждалась необходимость пересмотра объемов привлечения иностранных работников на 2026 год. По результатам работы комиссии одобрены заявки работодателей в сфере швейного и мясоперерабатывающего производства, а также пищевой промышленности
Руководитель Гострудинспекции, Алексей Александрович Казменков, акцентировал внимание присутствующих работодателей на строгом соблюдении норм трудового законодательства при заключении договоров с иностранными работниками.